Accessibility links

«Альянс патриотов» не поддержит состав правительства из-за неприемлемости некоторых кандидатов


«Альянс патриотов», который представлен в грузинском парламенте шестью депутатами, сегодня, 25 ноября, выслушал будущих членов кабинета министров в рамках процедур по объявлению доверия правительству и заявил, что несмотря на симпатии ко многим членам будущего правительства, из-за неприемлемости некоторых кандидатов фракция не поддержит новое правительство, голосование по объявлению доверия которому планируется 26 ноября.

Вице-спикер парламента от «Альянса патриотов» Ирма Инашвили, которая вела заседание фракции, подвергла острой критике министра культуры Михаила Гиоргадзе, министра по охране окружающей среды Гиглу Агулашвили, кандидата в министры инфраструктуры Зураба Алавидзе, а также кандидата на пост министра финансов Дмитрия Кумсишвили, который пока еще исполняет обязанности министра экономики. Последний, по словам Инашвили, стоит за «черным пиаром» против «Альянса патриотов» с помощью некоторых СМИ.

Инашвили заявила, что министра культуры не поддерживает по той причине, что он «допустил уничтожение Сакдриси, когда подписал документ о снятии статуса памятника культурного наследия с этого объекта и зажег зеленый свет началу работу по добыче золота на этой территории в декабре 2014 года». В отношении бывшего «республиканца» Гиглы Агулашвили ее претензии, в основном, касались того, что, по ее словам, он был «соучастником фальсификации» промежуточных выборов в октябре 2015 года в Сагареджо, когда участвовал в кампании против Инашвили в пользу тогдашнего ее конкурента, кандидата в депутаты от Республиканской партии Тамары Хидашели.

Инашвили также обвинила во «лжи» кандидата в министры инфраструктуры Зураба Алавидзе, который, по ее словам, отверг, что в свое время жертвовал деньги для «Национального движения». Ни один из адресатов критики персонально не стал отвечать на обвинения, но вместо них отреагировал кандидат в премьер-министры Георгий Квирикашвили, который во время представления правительственной программы в начале заседания поздравил депутатов «Альянса патриотов» с избранием в парламент, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG