Accessibility links

В Минобороны Грузии планируется сокращение департаментов и советников


В рамках оптимизации военного ведомства Грузии будут сэкономлены десятки миллионов лари, средства будут направлены на обеспечение боевой подготовки в высоком качестве, заявил кандидат в министры обороны Леван Изория на встрече правительственной команды с парламентским большинством.

Депутатов интересовало, с какой точки зрения планируется оптимизация боевой подготовки в вооруженных силах. Леван Изория назвал несколько направлений, где намечена оптимизация. «Если сегодня у нас 53 департамента, их можно довести до 35, что даст основание для серьезной оптимизации. Также мы отказались от института советников. Сферой значительной оптимизации являются командования сухопутных войск. Мы сходимся в том, что у нас будет четыре маневренных бригады с пехотными, механизированными и бронетанковыми элементами. Третьим направлением, где осуществится оптимизация, являются ВВС, которые в основном будет ориентированы на воздушную оборону», - сказал Изория.

По его словам, в рамках оптимизации планируется сокращение категорий штатных званий. «На сегодня эти категории искусственно раздуты, они составляют около 266 и должны быть снижены до 100. Также мы планируем оптимизацию в направлении военной полиции и логистики. Будут сэкономлены десятки миллионов лари и направлены на обеспечение высокой степени боевой подготовки», - отметил министр, передает «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG