Accessibility links

Верховный суд Германии отклонил аппеляцию «бухгалтера Освенцима»


Оскар Гроунинг
Оскар Гроунинг

Верховный суд Германии отклонил апелляцию, поданную Оскаром Гроунингом, которого называют «бухгалтером Освенцима», приговоренного в прошлом году к четырем годам тюремного заключения за его роль в убийстве 300 тысяч человек в нацистском лагере смерти.

Суд отклонил апелляцию 95-летнего Гроунинга, который был осужден в июле 2015 года за пособничество убийству, а также апелляции, поданные несколькими другими людьми, которые утверждали, что Гроунинг должен быть осужден по более серьезным обвинениям, как «сообщник» убийств.

«Приговор в настоящее время является юридически обязательным», – говорится в заявлении Федерального суда. Суд принял решение в сентябре, но объявил о нем сегодня, 28 ноября.

Гроунинг, бывший офицер СС, никого не убивал во время службы в лагере, находившемся в оккупированной нацистами Польше, но суд низшей инстанции постановил, что он пособничал тем, кто несет ответственность за массовые убийства, в том числе при помощи сортировки банкнот, изымаемых у евреев, прибывавших в концлагеря.

Адвокат Гроунинга сказал Reuters, что нет возможности дальнейшего обжалования приговора, но он изучает возможность жалобы в Конституционный суд Германии, учитывая, что с 1977 года Гроунинг находился под следствием.

Это судебное дело стало примером определения виновности лиц, которые были участниками нацистских злодеяний, но не принимали активного участия в убийстве шести миллионов евреев во время Холокоста. В ходе судебного разбирательства Гроунинг сказал, что может только просить Бога простить его, поскольку не имел права просить об этом жертв Холокоста.

Более 1 миллиона человек, в большинстве европейские евреи, погибли между 1940 и 1945 годами в лагере Аушвиц-Биркенау в оккупированной нацистами Польше. Лагерь был освобожден советскими войсками.

XS
SM
MD
LG