Accessibility links

Партия «Гирчи» обвиняет первых лиц Грузии в употреблении марихуаны


Оппозиционная партия «Новый политический центр – Гирчи» обвинила одного из первых лиц государства в употреблении марихуаны. Партия сегодня, 5 декабря, обратилась к председателю парламента Ираклию Кобахидзе, премьер-министру Георгию Квирикашвили, президенту Георгию Маргвелашвили с посланием, распространенном в Facebook. «Нам трудно представить, что все три адресата нашего обращения ни разу не нарушали закон, хотя один из вас нарушает его по сей день, и мы знаем это точно», - сказано в заявлении.

При этом в сообщении не уточняется, кто именно из первых лиц употребляет легкие наркотики. В обращении представители партии еще раз призвали власти легализовать употребление марихуаны. Недавнопредставители «Гирчи» объявили в Facebook акцию: политики планируют посеять коноплю в новогоднюю ночь, чтобы обратить внимание правительства на необходимость рассмотрения вопроса декриминализации легких наркотиков в парламенте и правительстве. Для участия в акции приглашаются все совершеннолетние граждане Грузии, которые отдают себе отчет в том, что это является правонарушением.

Употребление марихуаны и ее производных, как и других наркотических средств, в Грузии является административным правонарушением в случае первого ареста и уголовным преступлением в случае повторного ареста, что карается штрафом или исправительными работами, или лишением свободы сроком на 1 год, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG