Accessibility links

Сотни протестующих требуют декриминализации наркотиков в центре Тбилиси


Несколько сотен человек собрались сегодня, 10 декабря, около здания парламента в Тбилиси с требованием декриминализации наркотиков. Участники акции, организованной общественным движением «Белый шум» (Тетри хмаури), намерены оставаться здесь всю ночь. В ходе митинга, который проходит под лозунгом «Белый шум темной ночью», активисты и их сторонники перекрыли центральный проспект Руставели, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Полицейские призвали протестующих освободить проезжую часть, однако они отказались выполнить это требование. В результате между активистами и полицией произошла потасовка, а один из представителей организации Шота Хинчагашвили был задержан. Как и в ходе предыдущих акций, сегодня «Белый шум» требует от грузинских властей более гуманной политики в отношении наркотиков. Активисты настаивают на том, чтобы поправки в существующее законодательство были приняты с учетом международного опыта и реформ в сфере наркополитики.

«Образцом в этом отношении служит Португалия - первая страна в мире, которая в 2001 году решила декриминализовать абсолютно все виды наркотиков», - пишут активисты на фейсбук-странице движения. Они напоминают, что эта реформа позволила Португалии избавиться от множества серьезных проблем. «Насильственная политика в отношении наркотиков должна быть завершена! Мы обращаемся к 150 депутатам парламента и требуем поддержать нашу инициативу, независимо от их политических и идеологических различий!», - пишут активисты.

XS
SM
MD
LG