Бывший президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты объяснил решение выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2017 году президентских выборах многочисленными просьбами жителей республики.
Кокойты подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» свое намерение баллотироваться в президенты. «Я сказал о своем намерении баллотироваться вчера, 11 декабря, в Москве на встрече с молодежью. Я принял решение принять участие в выборах по просьбе большой части югоосетинского общества, которые обращаются ко мне и в письмах и в частных беседах», - сказал в телефонном разговоре Кокойты.
По мнению Кокойты, его поддерживает достаточное количество людей, для того чтобы он мог выдвигать свою кандидатуру. «Это не самоуспокоение, а я опираюсь на реальное положение дел. В числе тех, кто меня сегодня поддерживает, есть и мои бывшие оппоненты», - пояснил он.
Кокойты считает, что «ценз оседлости» для кандидатов в президенты не станет для него помехой на выборах. «Безусловно, я пройду ценз оседлости, даже не сомневайтесь», - сказал он.