Церемония открытия памятника грузинскому поэту Шота Руставели пройдет в Санкт-Петербурге в сегодня, 14 декабря, сообщает пресс-служба администрации города. Памятник Руставели находится на одноименной улице, он установлен в честь 850-летнего юбилея грузинского государственного деятеля и поэта XII века, который отмечается в этом году.
Изготовление памятника Руставели и его установка осуществлялись на деньги благотворителей. После открытия памятник будет передан в дар Петербургу, отмечается в сообщении. Ранее вице-президент Санкт-Петербургской национальной автономии грузин «Иверия» Борис Берулава сообщал, что памятник Руставели изготовлен скульптором Зурабом Церетели.
Улица Руставели появилась в Санкт-Петербурге в 1966 году, когда отмечалось 800-летие со дня рождения грузинского поэта и мыслителя, информирует «Интерфакс».