Accessibility links

В Москве начался суд о признании событий на Украине госпереворотом


Участники Евромайдана в Киеве
Участники Евромайдана в Киеве

В Дорогомиловском районном суде Москвы начался процесс о признании событий 2014 года на Украине государственным переворотом. Иск в суд подал бывший депутат Верховной рады от Партии регионов Владимир Олейник, сообщает РИА Новости.

Он обратился в российский суд после того, как Генпрокуратура Украины отказалась возбуждать соответствующее уголовное дело. Олейник назвал это решение «свидетельством узурпации власти». Как отмечается в иске, Олейник надеется «защитить свои права гражданина Украины» в российском суде, руководствуясь декларацией ООН о правах и свободах человека, ратифицированной как в России, так и на Украине.

По словам бывшего украинского депутата, он надеется доказать в российском суде «нелегитимность» органов власти на Украине, «незаконность» внесения изменений в Конституцию и отстранения от власти президента Виктора Януковича, а также «внешнее вмешательство» во внутренние дела украинского государства.

В качестве заинтересованных лиц в иске указаны глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Конституционного совета Франции Лоран Фабиус, бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский, экс-президент Украины Виктор Янукович и действующий глава страны Петр Порошенко.

По информации ТАСС, бежавший в Россию экс-президент Украины Виктор Янукович примет участие в суде.

XS
SM
MD
LG