Accessibility links

В Дагестане новый подземный тоннель свяжет Махачкалу и Буйнакск


В Дагестане намерены разработать проект строительства тоннеля под Буйнакским перевалом - одного из наиболее опасных участков автодороги от Махачкалы в Буйнакск и далее в горные районы республики. Проект будет представлен на экспертизу в Москве в 2017 году, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 декабря, в пресс-службе Дагавтодора.

По данным дорожного ведомства, этот участок трассы постоянно требует контроля, там часто происходят аварии и идут оползневые процессы. Строительство тоннеля под ней позволит сократить протяженность участка от 9 до 3,8 км, а время прохождения сократится от 20 до 2,5 минут. По этому участку ежедневно проходит более шесть тысяч автомобилей. Строительство планируется провести по федеральным госпрограммам.

Махачкалу и Буйнакск с горными районами республики соединяет еще один тоннель - Гимринский. Это самый длинный автодорожный тоннель в России, протяженностью 4303 метра и с пропускной способностью в четыре тысячи автомобилей в час. Он соединяет Буйнакск и село Гимры, а также равнинную часть Дагестана с девятью горными районами.

XS
SM
MD
LG