Accessibility links

У КГБ имеются вопросы...


В Юэной Осетии выявлен факт хищения строительной компанией, которая в 2014 году занималась крупнейшими восстановительными работами в республике
В Юэной Осетии выявлен факт хищения строительной компанией, которая в 2014 году занималась крупнейшими восстановительными работами в республике

Глава югоосетинского КГБ Виктор Шаргаев сегодня рассказал журналистам о случаях крупных хищений госсредств в республике. По его словам, ведомство может доказать факт присвоения генподрядчиком – татарской строительной компанией «Эверест» – 47 миллионов рублей. Вопросы есть и к Минздраву.

Глава КГБ Южной Осетии сегодня рассказал журналистам об итогах работы ведомства в 2016 году. Виктор Шаргаев заявил, что сотрудники комитета выявили хищение 47 миллионов рублей татарской строительной компанией «Эверест», которая в 2014 году стала генподрядчиком и занималась крупнейшими восстановительными работами в республике.

«Нами возбуждено и передано в Генпрокуратуру уголовное дело о хищении в особо крупных размерах. Мы уже можем доказать факт хищения 47 миллионов в отношении строительной фирмы «Эверест», – сказал Шаргаев.

Причем это еще не все. У КГБ, по словам главы ведомства, имеются материалы для расследования, но они на сегодняшний день «не готовы ими похвастаться».

У КГБ имеются вопросы...
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00
Скачать

Не меньший интерес вызвала информация о нарушениях в республиканском Минздраве. Шаргаев подтвердил, что ведомство расследует признаки хищения средств, однако опроверг слухи о связях некоторых сотрудников министерства с созданной Михаилом Саакашвили прогрузинской администрацией Дмитрия Санакоева. В социальных сетях недавно появилась информация о том, что КГБ произвело выемку документов в республиканском Минздраве в связи с подозрениями некоторых чиновников в сотрудничестве с так называемым альтернативным правительством Дмитрия Санакоева.

«Мы провели выемку документов в Минздраве, но эти мероприятия нисколько не связаны с альтернативным правительством. Там есть признаки хищений по линии закупки медикаментов. Следственные мероприятия ведутся, мы ведем их на уровне возбуждения уголовных дел», – сказал Шаргаев.

Эта новость может нанести серьезный урон имиджу правительства, которое ставит себе в заслугу искоренение коррупции в госструктурах, считает югоосетинский эксперт Роланд Келехсаев. Он говорит, что громкие разоблачения шефа КГБ могут быть приурочены и к начинающейся президентской кампании, «чтобы повысить рейтинг местных спецслужб»:

«То, что эти резонансные заявления сделал председатель КГБ, говорит о том, что это ведомство всерьез занялось хищениями государственных средств в Южной Осетии. Для населения не секрет, что именно в вопросах закупки лекарств есть хищения, потому что мы сталкиваемся с ситуацией, когда выписывают дорогостоящие лекарства и их невозможно достать пациентам в государственных аптеках, хотя средства выделяются на эти закупки. Тем более что наши граждане пока еще выезжают в соседнюю Грузию, и надо пресекать эти хищения и ставить медицину на должный уровень».

Руководитель югоосетинских органов безопасности также рассказал, что в 2016 году в ходе охраны государственной границы Южной Осетии было изъято большое количество лекарственных препаратов при попытке провезти их в Грузию. По этим фактам также были возбуждены уголовные дела.

Лидер КПРЮО Станислав Кочиев считает, что спецслужбы могут сыграть важную роль в борьбе с коррупцией в Южной Осетии:

«Пусть спецслужбы скажут свое авторитетное слово, и руководство будет принимать по нечистоплотным на руку чиновникам соответствующие меры. Дело спецслужб открыть всем на это глаза. Если эти факты подтвердятся, руководство республики примет самые серьезные меры. Президент не должен это так оставить, и исключений, я думаю, не будет».

Официальных комментариев Минздрава на заявления главы КГБ пока не последовало. Госсоветник президента по социальной политике Родион Сиукаев также был недоступен для комментариев. Между тем сегодня президент Южной Осетии Леонид Тибилов поздравил сотрудников Комитета госбезопасности с профессиональным праздником.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG