Accessibility links

Давид Залкалиани: Грузия занимает значительное место в повестке дня США


«Грузия занимает значительное место в политической повестке дня США на следующий год», - так прокомментировал в беседе с «ИнтерпрессНьюс» первый заместитель главы грузинского МИДа Давид Залкалиани подписание сегодня, 24 декабря, президентом США Бараком Обамой закона о военном бюджете США на 2017 финансовый год. По заявлению Давида Залкалиани, сегодня Барак Обама подписал документ, который определяет приоритеты бюджета американского Департамента обороны на следующий год.

«Наша активная и систематическая работа с американской администрацией в рамках Хартии по стратегическому сотрудничеству, так же как сотрудничество с конгрессом, сделали возможным, что мы занимаем значительное место в политической повестке США на будущий год. Поддержка нашего стратегического партнера является признанием проведенных Грузией реформ в сфере обороны, безопасности и других областях», - заявил Залкалиани. По его словам, этот документ охватывает несколько важных направлений.

«Статьи закона дают возможность Грузии вместе с другими европейскими государствами-партнерами осуществить совместные военные учения с США, а также другого типа сотрудничеством повысить обороноспособность, совместимость с НАТО и лучше справиться с существующими и возможными угрозами и вызовами. И в 2017 году мы продолжим работать с США над конкретными планами действий в направлении сфер обороны, безопасности, экономики и демократии», - заявил Залкалиани.

XS
SM
MD
LG