Accessibility links

Мэрия выделила патриархии на шествие «Алило» в Тбилиси более 11 тысяч долларов


Мэрия Тбилиси выделила Патриархии Грузии более 11 тысяч долларов для проведения праздничного рождественского шествия «Алило» 7 января. Об этом корреспонденту агентства «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Грузинское слово «Алило» происходит от слова «Аллилуйя». Это старинная традиция рождественского шествия, которую в последние годы возобновила Патриархия Грузии. Участники «Алило» проходят по центру города, распевая рождественские народные и церковные песни. Костюмы участников шествия напоминают об участниках рождественской библейской истории: это ангелы с венками на головах – «махаробели», то есть «вестники радости», волхвы с подарками, а также пастухи.

В шествии принимают участие духовные лица и паства. Все желающие могут передать участникам шествия подарки и сладости, которые затем раздают нуждающимся. Еще одна рождественская традиция, которую возродил в Грузии Илия Второй – это зажженная на окне в рождественский вечер свеча, принесенная из храма. Этот обычай также напоминает о библейских событиях, когда Иосиф и Мария, скитаясь, искали приют для рождения своего сына.

XS
SM
MD
LG