Accessibility links

Бывший тбилисский мэр отвергает обвинение в растрате государственных средств


Апелляционный суд рассматривает дело бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава, обвиняемого растрате бюджетных средств в особо крупных размерах. Бывший градоначальник проходит по нескольким уголовным делам, в том числе и по эпизоду с «Тбилсервис групп». В сентябре 2015 года его приговорили к четырем годам и шести месяцам заключения за растрату бюджетных средств в 2009-2010 годах. Речь идет о создании фиктивных рабочих мест в действующей при мэрии Тбилиси компании «Тбилсервис групп» для активистов правящей партии «Единое национальное движение».

На сегодняшнем заседании суда Угулава попросил слова и обратился к присутствующим. По его словам, он не планировал трудоустраивать людей по партийной принадлежности, сообщает портал «Грузия онлайн». Как заявил бывший градоначальник, разделение административного органа и партийной организации было необходимо, хотя он не сделал этого в свое время и допустил ошибку.

«Когда началось расследование этого дела, я сразу сказал, что трудоустроил этих людей я. Эти 700 человек трудоустроены мною. Я никогда не избегал ответственности. Никакого намерения, чтобы эти люди были партийными, не было, но все вышло по-другому. Когда государство дает человеку зарплату, и затем этот человек начинает агитировать в пользу той или иной партии, то это очень плохо. И я не смог искоренить эту негативную практику. Но это нельзя назвать растратой. Я не избегаю ответственности, но статью о растрате я никогда не приму», - сказал Угулава.

XS
SM
MD
LG