Accessibility links

Президент Филиппин заявил о намерении стать союзником России


Родриго Дутерте
Родриго Дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил сегодня, 6 января, о намерении сделать Россию своим новым союзником после ухудшения отношений с США.

В этот же день в филиппинской столице Маниле находились российские военные корабли с четырехдневным визитом, как сообщает Reuters, первым в истории двух стран. Официальный визит Дутерте в Россию запланирован на апрель.

В декабре Дутерте отправил своих министров в Москву для обсуждения поставок вооружения на Филиппины после того, как США заблокировали сделку на 26 тысяч штурмовых винтовок. Отношения между США и Филиппинами ухудшились из-за критики президента США Барака Обамы в адрес кампании Дутерте по борьбе с наркотиками. На это президент Филиппин заявил, что его страна уже не колония и призвал проявлять уважение.

Дутерте вступил в должность главы государства летом 2016 года, пообещав искоренить наркоторговлю в стране. За последние месяцы в ходе внесудебных расправ в стране были убиты более пяти тысяч человек, предположительно связанных с торговлей наркотиками.

XS
SM
MD
LG