Accessibility links

Human Rights Watch заявила об ухудшении ситуации с правами человека на Северном Кавказе


В 2016 году Россия усилила гонения на инакомыслящих и еще более ужесточила контроль над свободой выражения мнений, ассоциаций и свободы собраний. Под жестким прессингом властей на Северном Кавказе оказались салафитские общины, правозащитники и журналисты, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Так, по данным авторов доклада, в течение 2016 года власти России «заклеймили как "иностранных агентов" еще десятки неправительственных организаций, среди которых оказывались ведущие правозащитные группы и независимые аналитические центры». «На момент подготовки обзора в соответствующем реестре российского Минюста значились 148 НПО. За 2012-2016 гг. по меньшей мере 30 групп закрылись, не считая для себя возможным существовать под ярлыком «иноагент», - говорится в части «Россия. События 2016 г.» во «Всемирном докладе 2017. Популизм против прав человека: глобальное противостояние».

Кроме того, в 2016 году российские власти все чаще отказывали в согласовании протестных мероприятий гражданской и политической оппозиции и преследовали участников несанкционированных мирных собраний и людей, выходивших на одиночные пикеты, передает портал «Кавказский узел».

Также в докладе сказано о принятых в 2016 году в России законодательных ограничениях, в том числе о «законе Яровой», поправках, обязывающих СМИ декларировать финансирование из международных источников, устанавливающих ответственность за контент для владельцев новостных агрегаторов и обязательство гражданства РФ для них.

XS
SM
MD
LG