Accessibility links

При транспортировке деревьев в парк Бидзины Иванишвили возникли трудности


Несколько эвкалиптов в курортном местечке Бобоквати пострадали при транспортировке гигантской магнолии в парк Бидзины Иванишвили, сообщает телекомпания «Рустави 2». Магнолию, вес которой составляет 240 тонн, из Цихидзири должны доставить на территорию парка Иванишвили в поселке Уреки в Гурии. Ветки эвкалиптов, мешавшие транспортировке магнолии, были срублены. После грузовой автомобиль с закрепленным на нем деревом смог продолжить путь.

Транспортировку еще одной партии деревьев в парк Иванишвили возобновили пару дней назад. По данным батумского издания «Батумелеби», миллиардер выбрал и приобрел несколько магнолий, платанов и тюльпановое дерево. Они должны транспортировать из Чакви, Букнари и Цихисдзири. Специалисты считают, что пересадка деревьев может навредить ландшафту курортного Цихисдзири. Чтобы перевезти деревья на расстояние более 300 километров, были проведены специальные подготовительные работы. Как и в прошлом году, за них отвечает строительная компания «Зимо».

В районе бывшей президентской резиденции Бобоквати обустроен временный причал, откуда деревья транспортируют по морю в Уреки. Для перевозки деревьев по суше к месту временного причала были приняты чрезвычайные меры. Кроме того, на территории бывшего санатория «Мзиури» в Махинджаури срубили несколько елей и магнолий. В компании «Земо» журналистам «Батумелеби» заявили, что они не вели подготовительных работ в «Мзиури» и его окрестностях, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG