Accessibility links

Грузинские НПО требуют огласить детали соглашения Грузии с компанией «Газпром»


80 грузинских неправительственных организаций обратились к правительству страны с посланием, в котором требуют обнародовать детали контракта, оформленного с российской компанией «Газпром» по поводу транзита газа в Армению через территорию Грузию.

«Вопрос договора такого типа между Тбилиси и Москвой не может быть рассмотрен только в рамках коммерции, так как Россия оккупировала часть нашей страны», - заявила исполнительный директор Центра исследования экономической политики Нино Эвгенидзе в интервью телекомпании «Рустави 2», передает «Новости-Грузия».

Гражданский сектор в своем послании правительству указывает на риски, которые может принести изменение условий договора. «Непонятно, когда нам говорят, что этот договор является коммерческой тайной. И это при том, что Россия является оккупантом. Это капитулянтское соглашение, которое наносит ущерб Грузии», - заявил журналистам председатель национальной платформы гражданского общественного форума Восточного партнерства Лаша Тугуши.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе на прошлой неделе объявил, что после трех раундов переговоров с компанией «Газпром-экспорт» грузинская сторона согласилась подписать соглашение, согласно которому, стоимость транзита российского газа в Армению через территорию Грузии будет оплачиваться не газом, как это было до этого, а в денежной форме.

XS
SM
MD
LG