Accessibility links

Глава British Petroleum встретился с грузинским премьер-министром


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашили встретился с главным исполнительным директором энергетического гиганта British Petroleum (BP) Робертом Дадли на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и проекты в сфере энергетики, которые реализуются в Грузии в настоящее время.

В частности, была подчеркнута важность расширения южно-кавказского газопровода в рамках второй фазы проекта «Шах Дениз». Строительство газопровода планируется завершить в 2019 году. После реализации второй стадии проекта планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых 6 миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.

«Мы также говорили о деятельности компании BP в регионе и том, что грузинское правительство делает с точки зрения программ микрофинансирования», - сказал Роберт Дадли по итогам встречи. Стороны высоко оценили успешное сотрудничество компании ВР и Грузии, которое длится уже 20 лет.

Георгий Квирикашвили напомнил, что британская транснациональная нефтегазовая компания сегодня остается из крупнейших иностранных инвесторов в Грузии. Стороны выразили надежду на то, что стране удастся привлечь еще больше британских инвестиций в ближайшее время, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG