Accessibility links

Перед законом все равны


Председатель ЦИК Белла Плиева сегодня напомнила, каким требованиям закона должен соответствовать кандидат в президенты
Председатель ЦИК Белла Плиева сегодня напомнила, каким требованиям закона должен соответствовать кандидат в президенты

ЦИК Южной Осетии приступил к регистрации кандидатов в президенты от политических партий и инициативных групп. Председатель Центризбиркома Белла Плиева отметила, что все кандидаты должны удовлетворять требованиям ценза оседлости – постоянно проживать в республике последние 10 лет.

Руководитель ЦИК Белла Плиева подчеркнула, что перед законом все равны и «ко всем кандидатам на должность главы государства будет применен единый подход»:

«В своей деятельности ЦИК будет исходить только из действующего законодательства, а оно едино для всех – и для Эдуарда Кокойты, и для Леонида Тибилова, и для Анатолия Бибилова, и для других кандидатов в президенты», – сказала глава ЦИК.

Плиева прокомментировала и принятые парламентом поправки в закон «О выборах Президента РЮО» отметив, что они исключают «любые неясности и возможность разного толкования положений закона». По ее мнению, поправки «не ужесточают, а, наоборот, послабляют существующее до этого определение ценза оседлости».

Перед законом все равны
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:39 0:00
Скачать

В первый рабочий день в ЦИК поступило одно заявление – от «Единой Осетии». Говорит член политсовета партии, депутат парламента Петр Гассиев:

«В соответствии с законом, за пять дней до проведения партийного съезда, 25 января, на котором будет выдвинут кандидат в президенты, мы обязаны оповестить ЦИК. На съезде будут присутствовать делегаты из районов и столицы республики. Будет вынесен вопрос о выдвижении единого кандидата от партии «Единая Осетия» на пост президента республики Южная Осетия. До выдвижения кандидатур говорить о том, кто это будет, неэтично, но с большей долей вероятности кандидатом будет председатель партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов».

О планах вновь побороться за президентство заявляет и экс-президент Эдуард Кокойты. Ранее представители югоосетинской власти неоднократно выражали сомнения, что бывший президент сможет принять участие в выборах. Например, госсоветник президента Сослан Джуссоев сказал, что ЦИК вряд ли зарегистрирует Кокойты кандидатом в президенты. Руководитель администрации президента Алан Техов недавно отметил, что правовых оснований для участия в выборах у экс-президента нет «по причине отсутствия у него ценза оседлости».

Председатель комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Олеся Кочиева также скептически оценивает перспективы экс-президента:

«Ценз в сегодняшнем виде был введен именно в его правление, нами эта норма в уходящем году была всего лишь уточнена. Каждый приезд бывшего президента не остается незамеченным. В связи с этим мы понимаем, какой период времени Эдуард Кокойты действительно находится на территории Южной Осетии. Поэтому мое личное мнение, что он не отвечает требованиям ценза оседлости. В то же время я никоим образом не пытаюсь вторгаться в сферу компетенции ЦИК».

Депутат от «Народной партии», которая не скрывает симпатий к экс-президенту, Амиран Дьяконов пояснил, что партийцы «пока не осведомлены о планах Эдуарда Кокойты:

«Мы пока не знаем, будет ли Кокойты выдвигаться от инициативной группы или от политической партии. Для выдвижения кандидата в президенты от партии мы должны провести съезд. Я лично допускаю вероятность того, что «Народная партия» поддержит Эдуарда Кокойты на предстоящих выборах».

Представитель экс-президента Эдуарда Кокойты Григорий Абаев воздержался от комментариев, резюмировав: «Всему свое время».

Не делают публичных заявлений и в предвыборном штабе Леонида Тибилова во Владикавказе.

«Леонид Тибилов будет участвовать в выборах как самовыдвиженец, чтобы не ассоциироваться с какой-либо из лояльных ему политических партий», – сообщил мне источник в окружении президента.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев считает, что кандидаты-фавориты построят предвыборную кампанию в зависимости от выработанной стратегии:

«За Бибиловым есть довольно сильная партийная структура. У президента такой структуры нет, но выдвижение с помощью инициативной группы позволяет заявить о себе как о таком надпартийном кандидате. Кампания сейчас началась, и будут принимать решение, как им действовать, как им лучше выдвигаться. Что касается экс-президента Кокойты, то, по крайней мере, представители «Народной партии» последние месяцы в поддержку Кокойты высказывались и были посредниками между ним и политической средой Южной Осетии. Кокойты довольно долго не делал никаких самостоятельных заявлений, его мнение озвучивали «народники». Но вопрос в том, в какой степени эта партия будет для него опорой, учитывая, что его регистрация невозможна и об этом заговорили даже представители югоосетинских властей. Здесь партия оказывается перед выбором: то ли они поддерживают своего неформального лидера, понятно, что (тогда) они вступают в довольно жесткую предвыборную борьбу с кандидатами-фаворитами, причем политическую борьбу без шансов на успех, либо они предпочтут встроиться в действующую политическую систему, в нынешний политический расклад, но им, наверное, придется отказаться от поддержки Эдуарда Кокойты».

Между тем председатель ЦИК Белла Плиева сегодня напомнила, каким требованиям закона должен соответствовать кандидат в президенты: постоянно, в течение десяти лет проживать в республике, отсутствовать в Южной Осетии не более 93 рабочих дней в году. Кандидат может выехать в командировку, на лечение или на обучение при условии, что его направляют госорганы.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG