Accessibility links

Активисты в Тбилиси присоединились к Женскому маршу против Трампа


Активисты в Тбилиси присоединились к международной инициативе в защиту прав женщин, пройдя по центральному проспекту столицы до здания грузинского парламента. Мероприятие под названием Women’s March on Washington - «Марш женщин на Вашингтон», проходит сегодня, 21 января, в 40 странах на шести континентах. Участники акций выражают свое недовольство президентом США Дональдом Трампом, вступившим в должность накануне.

В грузинской столице несколько десятков женщин прошли по центральному проспекту, держа в руках транспаранты с главным лозунгом марша: «The Rise of the Woman = The Rise of the Nation» («Возрождение женщины = Возрождение страны»), а также с надписями: «Стройте мосты, а не стены», «Права женщины = Права человека». «Американцы, грузины, европейцы, азиаты - все мы объединились вокруг идеи равенства», - заявила одна из участниц марша в эфире телекомпании «Рустави 2».

Организаторы марша заявляют, что своими действиями хотят привлечь внимание к проблемам неравенства и разногласий в обществе, создавшим условия для победы Трампа на выборах. Самая масштабная акция протеста, приуроченная к вступлению Трампа в должность президента США, пройдет сегодня в Вашингтоне. Там ожидают до 200 тысяч участников. Организаторы определили четыре основных тезиса и цели акции: здравоохранение, финансовая независимость, гендерное представительство и безопасность, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG