Accessibility links

Авария на высоковольтной ЛЭП привела к отключению Армянской АЭС


Энергоснабжение подстанции и первого энергоблока Армянской АЭС накануне днем, 21 января, прекратилось из-за аварии на высоковольтной ЛЭП. Об этом рассказала советник премьер-министра Армении Шушан Сардарян.

«Сегодня в результате аварийного отключения на высоковольтной линии электропередачи сработала дифференциальная защита, в результате чего на атомной электростанции полностью были обесточены подстанция 110 кВ и первый энергоблок. Впоследствии из-за дифференциальной защиты «блок-генератор-трансформатор» отключился блоковый трансформатор, в результате чего атомная электростанция была частично разгружена», - цитирует Сардарян «Интерфакс».

В связи с аварией оперативно был запущен третий энергоблок Разданской ТЭС. Нехватка электричества, согласно межправсоглашению между Ереваном и Тбилиси, компенсировалась поставками из Грузии. Уже вечером ремонтные работы были завершены, последствия аварии ликвидированы.

По словам Сардарян, ЧП произошло из-за намерзшего на ЛЭП льда. Население в результате аварии не пострадало, сама АЭС функционировала в обычном режиме, оставаясь недогруженной. Сейчас станция работает в штатном режиме. «Электроснабжение системы осуществляется в полном объеме», - добавила советник премьера.

XS
SM
MD
LG