Accessibility links

Грузия улучшила позиции в международном рейтинге восприятия коррупции


Грузия улучшила свои позиции в рейтинге восприятия коррупции. Это следует из ежегодного исследования «Индекс восприятия коррупции», проведенного международной организацией Transparency International, передает «Новости-Грузия».

По итогам 2016 года индекс восприятия коррупции в Грузии составил 57 баллов из 100. Грузия заняла 44-е место из 176, разделив позицию в списке с Латвией. По сравнению с индексом прошлого года, положение Грузии улучшилось сразу на несколько пунктов: тогда страна занимала 42 место с 52 баллами.

Что касается соседей Грузии, Россия набрала 29 баллов, Азербайджан - 30 баллов, Армения - 33 балла, а Турция - 41 балл. Первое место в рейтинге 2016 года разделили Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), второе заняла Финляндия (89 баллов), третье - Швеция, набравшая 88 баллов.

Самый низкий индекс восприятия коррупции в Северной Корее (12 баллов), Южном Судане (11 баллов) и Сомали (10 баллов). Следом идут Йемен, Ливия, Афганистан, Гвинея-Бисау и Венесуэла. Состав лидеров и аутсайдеров по сравнению с 2015 годом почти не изменился.

XS
SM
MD
LG