Accessibility links

Армения ищет альтернативный маршрут в обход Верхнего Ларса


Министерство транспорта Армении проведет переговоры с Россией и Грузией по организации грузовых перевозок, альтернативных маршруту через Верхний Ларс. Соответствующее поручение премьер-министр Карен Карапетян дал главе транспортного ведомства Ваану Мартиросяну.

По словам главы правительства, это решение вызвано климатическими условиями на участке дороги Степанцминда-Ларс. «Поручаю обсудить с российской и грузинской сторонами и представить до 1 марта предложения об организации транспортных перевозок по альтернативным маршрутам», - заявил Карапетян, информирует «Вестник Кавказа».

В свою очередь председатель Союза предпринимателей Арсен Казарян сообщил, что вопрос об альтернативном пути, связывающем Армению с ЕАЭС, находится в центре внимания правительства. По его словам, кабинет министров рассматривает также возможности повышения пропускной способности дороги через Верхний Ларс и решения проблемы скопления на пропускных пунктах транспортных средств.

«Альтернативными вариантами являются Южная Осетия, а также решение правительства Грузии о строительстве новых тоннелей и мостов. Очень важно, что Россия, Грузия и Армения постоянно обсуждают данный вопрос, ведь объем товарооборота неуклонно растет», - отметил Казаряна.

XS
SM
MD
LG