Accessibility links

Древняя грузинская рукопись может пополнить список наследия ЮНЕСКО


Древняя грузинская рукопись может пополнить список наследия ЮНЕСКО после удивительного открытия специалистов Национального архива страны. В результате работы над обновлением данных о рукописи Евангелия, ученым удалось обнаружить более древние тексты, информирует «Новости-Грузия».

Выяснилось, что манускрипт представляет собой палимпсест - памятник письменности, в котором первоначальный текст стирался и заменялся новым. То есть, каждая строчка в грузинском писании была нанесена поверх еще более древних надписей. Ученые датируют самый древний из этих текстов IX-X веками нашей эры.

В данное время рукопись представлена на внесение в Международный реестр ЮНЕСКО «Памяти мира». Это учрежденная в 1992 году программа по защите всемирного документального наследия. Евангелие попало в Национальный музей Грузии в 1924 году, из церкви Богоматери села Тортиза Горийского района. Выполнено оно на пергаменте и оформлено незнакомыми миниатюрами. В старых описаниях эта рукопись упоминается как Евангелие ХIV века.

При новом изучении пергамента было установлено, что палимпсест является как двухслойным, так и трехслойным. Два верхних текста рукописи - Евангелие одного из самых почитаемых грузинских святых Георгия Мтацминдели (1009-1065). Он был грузинским монахом, автором духовных сочинений, перевел на грузинский Библию.

Идентификация третьего нижнего слоя пока не завершена, ученые находятся в процессе установления даты.

XS
SM
MD
LG