Accessibility links

Глава Совета Европы обсуждает вопросы сотрудничества с правительством Грузии


Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который находится с официальным визитом в Грузии, проводит встречи с первыми лицами страны. Сегодня, 31 января, запланирована встреча Ягланда с президентом Георгием Маргвелашвили и министром юстиции Теей Цулукиани, инфорирует «Новости-Грузия».

Накануне на встрече с премьер-министром Георгием Квирикашвили разговор коснулся вопросов сотрудничества страны с Советом Европы, процесса конституционных изменений в Грузии, а также судебной реформы. Стороны рассмотрели план действий СЕ на 2016-2019 гг., который подразумевает эффективное осуществление процесса обеспечения верховенства закона, защиты прав человека, а также восстановления доверия в Грузии.

Особое внимание было уделено положению с правами человека в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Квирикашвили отметил, что Тбилиси придает особое значение консолидированному докладу генсека СЕ «Конфликт в Грузии», который готовится дважды в год. Положение в неконтролируемых центральными властями регионах стало основной темой и на переговорах Ягланда с госминистром по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

Накануне Ягланд провел переговоры с министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе и председателем парламента Ираклием Кобахидзе. Визит главы СЕ, начавшийся накануне, завершится 31 января.

XS
SM
MD
LG