Accessibility links

МИД РФ: Карабахский конфликт - угроза будущему Армении и Азербайджана


Россия поддерживает инициативы по примирению армянского и азербайджанского народов, поскольку это способствует поиску компромиссных решений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявила сегодня, 3 феврал, на еженедельном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос журналистов о создании в Баку армянскими и азербайджанскими активистами «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном".

«Мы высоко ценим роль народной дипломатии в содействии урегулированию конфликтов. Важнейшая миссия - это, конечно, укоренение в общественных кругах конфликтующих сторон осознания безальтернативности мирного поиска взаимоприемлемых компромиссных решений. Мы исходим из того, что любая инициатива должна быть в первую очередь нацелена именно на это и приветствуем любые общественные инициативы, которые ставят перед собой именно эту задачу», - подчеркнула представитель МИДа, передает «Вестник Кавказа».

Комментируя заявление нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона об угрозе безопасности США со стороны карабахского конфликта, Захарова добавила, что в первую очередь конфликт ставит под угрозу будущее его участников. «Сам конфликт - прямая угроза безопасности, стабильности и будущему развитию главным образом Армении и Азербайджана. Должны исходить из этого», - заключила Захарова.

XS
SM
MD
LG