Accessibility links

В России гомеопатию официально признают лженаукой


Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук признала лечение гомеопатией антинаучным, а гомеопатические препараты - опасными для здоровья. Об этом говорится в меморандуме РАН «О лженаучности гомеопатии», который имеется в распоряжении ряда российских СМИ.

В нем принципы гомеопатии называются «умозрительными» догмами. Эффективность большинства гомеопатических методов никогда не была доказана, а проводившиеся испытания препаратов не выявляли различий между лекарством и плацебо, отмечается в документе.

Комиссия рекомендует Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник. Врачей просит информировать пациентов о неэффективности гомеопатии. Страховые компании должны перестать покрывать услуги гомеопатов, утверждается в меморандуме. В Минздраве заявили, что рассмотрят предложения после того, как получат документ.

В декабре 2016 года Национальный совет по гомеопатии проиграл суд против журнала «Вокруг света». Поводом для иска стала статья , в которой утверждалось, что с научной точки зрения гомеопатические препараты не являются лекарством. Организация требовала опровергнуть эту информацию.

В январе 2017 года выпускники 1-го Московского государственного медицинского университета им. Сеченова подали петицию на имя министра здравоохранения с просьбой запретить преподавание гомеопатии в медицинских вузах.

XS
SM
MD
LG