Accessibility links

В Грузии предложили призывать женщин в армию


Жительница Грузии Ирина Барбакадзе предлагает грузинскому парламенту сделать обязательным призыв женщин на военную службу. Эта законодательная инициатива уже внесена в парламент и официально зарегистрирована 30 января. Свой законопроект Ирина Барбакадзе создала, опираясь на основные принципы и положения закона «О гендерном равноправии». Она считает, что должно сформироваться такое понятие как «военнослужащая» (джарискали), а срочная военная служба должна стать обязательной для женщин, наравне с мужчинами.

Целью указанного законопроекта, составленного в порядке частной гражданской инициативы, является усиление грузинской армии, укрепление обороноспособности, возврат территорий и объединение страны. Согласно действующему грузинскому законодательству, на обязательную военную службу призываются мужчины в возрасте 18-27 лет. В армии имеют право служить и женщины, но по желанию.

По данным агентства «Новости-Грузия», с прошлого года набор девушек осуществляется и в Кадетский военный лицей имени Георгия Квинитадзе - это одно из лучших образовательных учреждений Грузии. В военный лицей принимают юношей и девушек, закончивших 9-й класс общеобразовательной школы после прохождения отборочного конкурса.

XS
SM
MD
LG