Accessibility links

«Гирчи» предлагает вынести вопрос наказания за наркотики на референдум


Оппозиционная партия «Новый политический центр – Гирчи» предлагает провести в Грузии референдум по вопросу наказания за употребление наркотиков. «Гирчи» планирует добиться того, чтобы этот референдум прошел параллельно выборам в органы местного самоуправления, которые назначены на осень 2017 года, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В ближайшее время партия намерена обратиться с соответствующим заявлением к Центральной избирательной комиссии. Согласно процедурам, после регистрации обращения под вопросом должны поставить подписи не менее 200 тысяч граждан Грузии - подписи необходимо заверить нотариально и в гамгеоба (районных администрациях).

Только после этого ЦИК решит, будет ли проведен референдум по вопросу: «Должно ли наказываться употребление наркотиков в Грузии?». «Как только Центральная избирательная комиссия зарегистрирует этот вопрос, мы начнем сбор подписей и соберем 200 тысяч подписей», - уверен один из лидеров партии Зураб Джапаридзе.

До последнего времени «Гирчи» выступала за полную легализацию употребления и производства марихуаны. Чтобы привлечь внимание к своей инициативе, лидеры партии и их единомышленники в новогоднюю ночь устроили акт неповиновения и посеяли в собственном офисе коноплю, тем самым осознанно нарушив Уголовный кодекс. Несмотря на то, что грузинское МВД возбудило дело, никто из участников акции не был задержан. Из офиса партии были изъяты 84 горшка с ростками конопли.

XS
SM
MD
LG