Accessibility links

Российский Минкульт поддержал идею отмечать День патриотизма 6 августа


Пикет против уничтожения продуктов
Пикет против уничтожения продуктов

Министерство культуры РФ поддержало инициативу учредить День патриотизма и отмечать его 6 августа - в годовщину введения продуктового эмбарго в ответ на санкции Запада. Об этом говорится в ответе первого замминистра культуры Владимира Аристархова на запрос главы комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова.

В письме Аристархов отмечает, что вопрос о Дне патриотизма «целесообразно рассматривать с учетом широкого общественного обсуждения и проведения историко-хронологической экспертизы со стороны Российской академии наук». В Минкульте также напомнили о необходимости финансово-экономического обоснования, так как празднование Дня патриотизма потребует выделения бюджетных средств.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на вопрос, как он относится к этой идее, заявил, что в Кремле «нет никакого отношения» к предложению Министерства культуры и выразил сомнения, что такое предложение действительно было сделано.

6 августа 2014 года президент Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза в страну продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Таким образом Москва ответила на санкции, введенные в отношении нее после аннексии Крыма и вмешательства России в конфликт на востоке Украины. Позже в указ были внесены еще несколько стран. С июля 2015 года обнаруженные в России санкционные товары начали уничтожать.

XS
SM
MD
LG