Accessibility links

В Грузии скрытая видео- и аудиозапись не будет эксклюзивным правом нового агентства


В Грузии скрытая видео- и аудиозапись, а также фотосъемка не будет эксклюзивным правом нового Оперативно-технического агентства. Эти скрытые следственные действия сможет осуществлять и другой соответствующий государственный орган в рамках собственной компетенции. Это предусмотрено изменениями, запланированными в «Уголовно-процессуальном кодексе Грузии», представляющими собой один из основных законопроектов, внесенного в парламент законодательного пакета.

В частности, согласно инициированному в парламенте проекту, эксклюзивным правом Оперативно-технического агентства будет лишь скрытое прослушивание и запись телефонной коммуникации, снятие и фиксация информации с канала связи, компьютерной системы и с этой целью инсталляция соответствующих средств программного обеспечения в компьютерную систему, а также определение геолокации в реальном времени и контроль почтово-телеграфных посланий (кроме дипломатической почты).

Что касается скрытой видео- и аудиозаписи, а также фотосъемки, согласно инициированному проекту, их, кроме агентства, сможет осуществлять всякий другой государственный орган, которому это понадобится в следственных целях. Кроме того, другие государственные следственные органы будут осуществлять такие скрытые следственные действия как электронная слежка с помощью технических средств, использование которых не несет в себе угрозу для жизни, здоровья и окружающей среды человека, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG