Accessibility links

Арестованные по делу «Шалтай-Болтая» не идут на сделку со следствием


Ни один из арестованных по делу хакерской группы «Шалтай-Болтай» пока не пошел на сделку со следствием, хотя некоторые признали вину - кто полностью, а кто частично.Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Ранее сообщалось, что лидер хакерской группы Владимир Аникеев дал показания в отношении других ее предполагаемых участников. По мнению адвоката одного из арестованных, Аникеев оговаривает знакомых, пытаясь смягчить наказание. Последний оставшийся на свободе участник группы Александр Глазастиков, который сейчас находится в Эстонии, где будет просить политубежища, сообщил, что группа непричастна к атакам на серверы Демократической партии США, в которых Вашингтон обвиняет российские власти. «У нас не было никаких интересов в странах Запада. Только внутри России», - сказал Глазастиков в интервью Associated Press .

Группа «Шалтай-Болтай» получила известность после публикаций, как утверждалось, переписки высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министра РФ. По неподтвержденным данным, дело в отношении хакеров может быть связано с арестом двух офицеров ФСБ и сотрудника «Лаборатории Касперского» по обвинению в госизмене.

XS
SM
MD
LG