Accessibility links

Цены растут, но вы держитесь!


Примечательно, что рост цен затронул не только импорт, но и продукцию местного производства
Примечательно, что рост цен затронул не только импорт, но и продукцию местного производства

По данным Грузстата, индекс потребительских цен в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,9%. Повышение цен затронуло практически все категории товаров, кроме одежды и обуви. По словам специалистов, это связано с повышением акцизных сборов на некоторые виды продукции.

Данные статистики подтвердили прогнозы многих экономистов, сделанные в конце прошлого года. Меры властей, предусматривающие рост акцизов на табачную продукцию, игорный бизнес и топливо, действительно, привели к тому, что рост инфляции в январе достиг целевого показателя, установленного Нацбанком на год на уровне 4%. Повышение затронуло все категории товаров и услуг, за исключением одежды и обуви, которые за год подешевели на 6%.

Лидером по росту цен стали алкоголь и табачная продукция, которые с января 2016 года подорожали в среднем на 18,9%, на втором месте транспорт – 10,8%, замыкает тройку связь – 4,2%. Несмотря на то что продукты питания подорожали на 3,3%, следует выделить подгруппу, в которую входят сахар, конфеты, шоколад и кондитерская продукция, цены в ней выросли на 16%.

Цены растут, но вы держитесь!
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00
Скачать

Примечательно, что рост цен затронул не только импорт, но и продукцию местного производства. Вот что заявила владелица овощной лавки Дали Цецхладзе:

«Цены выросли настолько, что люди перестали покупать, некоторые просят взвесить несколько головок лука, а вот несколько минут назад парень купил три картофелины. Особенно подорожали импортные продукты, наверное, из-за роста доллара: вчера ящик бананов стоил 55 лари, а сегодня он же стоит 70».

Аналогичная ситуация в магазине, торгующем мясом: если под новый год килограмм говядины в зависимости от качества стоил 10-11 лари, то сейчас – 13-14 лари.

Однако наиболее болезненным стало подорожание топлива, цены на которое с нового года выросли на 30%. Импортеры топлива разводят руками, так как акцизный сбор с одной тонны бензина увеличится вдвое (с 250 лари до 500 лари), а с дизельного топлива почти второе (с 150 до 400 лари).

По словам председателя наблюдательного совета компании Wissol Group Сосо Пхакадзе, пока реализуются прошлогодние запасы, поэтому индекс цен напрямую будет зависеть от спроса:

«Что касается увеличения акцизного сбора на импорт нефтепродуктов, то минул лишь месяц после его вступления в силу. Мы наблюдаем за рынком, несмотря на рост цен, спрос пока остается на прежнем уровне».

Специалисты затрудняются дать прогноз на ближайшие месяцы. По словам экономиста Акакия Цомая, население уже ощутило на себе первый скачок цен, вызванный повышением акцизных сборов. Далее многое будет зависеть от проводимой Нацбанком политики, у которого есть механизмы по обузданию инфляции:

«Если инфляционные ожидания на рынке сохранятся, то цены продолжат рост. Если Нацбанк грамотной монетарной политикой, например, постепенным увеличением ставки рефинансирования, сумеет погасить эти ожидания, то инфляция не превысит 5%. На сегодняшний день нет факторов, обуславливающих разгон инфляции, кроме единовременного роста акцизных сборов», – считает эксперт.

Сегодня лари по отношению к доллару сохранил тенденцию к укреплению. По словам специалистов, при сохранении текущего положения дел стабилизация лари может оказаться важным фактором по ограничению инфляционных ожиданий на рынке.

XS
SM
MD
LG