Accessibility links

Грузинская НПО требует выдачи договора с Газпромом через суд


Ассоциация молодых юристов Грузии подала в Тбилисский городской суд иск, в котором требует от госструктур обнародования текста договора с российским «Газпромом», соглашение по которому было достигнуто на встрече грузинской делегации с российской компанией в Минске в январе этого года, информирует ИА REGNUM.

Помимо текста договора, НПО намерена узнать тех лиц правительства, которые подписывают этот договор, а также фамилии всех чиновников, участвовавших в переговорах с «Газпромом». Ранее Ассоциация молодых юристов обратилась к Минэнерго с требованием обнародовать текст договора с «Газпромом», на что в министерстве официально ответили, что текст этого договора у них не хранится. Затем аналогичные вопросы были заданы Газотранспортной компании Грузии, которая также на них не ответила.

Согласно распространенной «Газпромом» и представителями правительства Грузии официальной информации, после продолжительных переговоров им удалось договориться о переходе на денежную форму платы за транзит российского газа по территории Грузии в Армению. Ранее Грузия получала за это 10% от объемов транспортируемого газа.

Грузинские эксперты сделали свои подсчеты и предположили, что новые условия невыгодны для Грузии и страна потеряет от них от 12 до 20 миллионов. Правительство Грузии эти опасения не разделяет и считает, что договоренность достигнута на выгодных для страны условиях.

XS
SM
MD
LG