Accessibility links

Заявки на участие в конкурсе на строительство ЛЭП Армения-Грузия подали семь компаний


Заявки на участие в международном конкурсе на строительство подстанции и воздушной линии электропередачи Армения-Грузия подали семь компаний из разных стран, в том числе российская Kaskad-Energo, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

По данным ведомства, на реализацию программы строительства подстанции и трансформаторной станции постоянного тока высокого напряжения в армянском Айруме претендуют китайская Sinohydro Corporation, германская Siemens AG и шведско-испанский консорциом ABB AB-COBRA. Заявки на строительство ЛЭП подали Sinohydro Corporation, Isolux Ingeneria (Испания), Dalekovod JSC (Хорватия), Kaskad-Energo (Россия), KEC International и Kaplataru Power Transmission (обе - Индия).

«Победители тендера будут определены после изучения конкурсных пакетов. Для реализации первого этапа программы привлечено около 188 миллионов евро кредитных и грантовых средств, строительные работы планируется начать в этом году», - сообщает Минэнерго. В результате реализации программы энергосистемы Армении и Грузии будут работать в параллельном режиме. Задействование ЛЭП позволит развить взаимовыгодное сотрудничество по региональному коридору «Север-Юг» в формате Россия-Грузия-Армения-Иран.

XS
SM
MD
LG