Accessibility links

Георгий Маргвелашвили подписал поправки к закону «Об общих судах»


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал законодательный пакет, поступивший из парламента, который связан с третьей волной реформы судебной системы. По словам парламентского секретаря президента Анны Долидзе, глава государства желает, чтобы судебная реформа в стране была проведена в кратчайшие сроки, передает «Грузия онлайн»

«Парламент не поддержал децентрализацию суда, еще большую защищенность судебной системы, что было указано в мотивированных замечаниях президента. Как известно, они были подготовлены с учетом позиции Венецианской комиссии. Эти проблемы и эти вопросы, конечно, имеют важное значение и мы продолжаем работать в этом направлении. Пакет законопроектов содержит в себе и несколько позитивных изменений, в том числе электронное перераспределение дел», - сказала Долидзе.

Парламент в декабре принял поправки в закон «Об общих судах». Согласно новшеству, в судебной системе вводится электронное распределение дел, перераспределение полномочий заместителей председателей суда, которые теперь не смогут возглавлять коллегии судов. Кроме этого, при назначении судей на должности в городских и районных судах приоритет будет отдаваться выпускникам Школы юстиции.

XS
SM
MD
LG