Accessibility links

В Киеве проходят акции в честь Дня памяти героев «Небесной сотни»


Возложение цветов в центре Киева
Возложение цветов в центре Киева

В центре Киева смегодня, 20 февраля, проходят мероприятия в честь Дня памяти героев «Небесной сотни» - людей, погибших от пуль снайперов во время протестов на Майдане в феврале 2014 года. В городе введены усиленные меры безопасности.

Глава МВД Украины Арсен Аваков ранее заявил о возможных провокациях со стороны России. «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу городской полиции передает, что сегодня на Крещатике был задержан молодой человек с ручной гранатой. О других инцидентах не сообщается.

Накануне в центре Киева несколько сотен активистов требовали от правительства страны принять закон о прекращении торговли с неподконтрольными украинским властям территориями Донбасса. Между полицией и протестующими произошли столкновения. Были задержаны и впоследствии отпущены пять человек, трое полицейских пострадали. Участники «Блокады оккупированных территорий» намерены провести акцию в центре Киева и сегодня вечером.

18-22 февраля 2014 года в центре Киева от пуль милицейского спецназа погибли более ста человек. Они принимали участие в массовых антиправительственных выступлениях в Киеве, которые завершились бегством из страны президента Виктора Януковича и сменой власти.

XS
SM
MD
LG