Accessibility links

МИД: Виновные в нападении на журналистов на Кавказе будут наказаны


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что расследование инцидента с нападением на группу журналистов и правозащитников в марте 2016 года на границе Чечни и Ингушетии будет продолжено, передает «Интерфакс».

«Смею вас заверить, что расследование не было приостановлено... Расследование было начато, и оно не прекращено», - сказал министр на пресс-конференции, отвечая на вопрос шведской журналистки, которая сама входила в группу журналистов, на которых было совершено нападение.

Лавров еще раз принес искренние извинения журналистке за то, что произошло от имени официальных властей России. «Следствие ведут очень опытные эксперты-криминалисты, и мы надеемся, что виновные будут установлены и понесут заслуженное наказание», - подчеркнул министр.

9 марта 2016 года на границе Ингушетии и Чечни неизвестные в масках совершили нападение на микроавтобус с правозащитниками из грозненского «Комитета против пыток» и журналистами. Их избили, отобрали телефоны и сожгли автомобиль. В результате инцидента пострадали девять человек, четверо были госпитализированы четыре человека, включая журналистов из Норвегии и Швеции.

XS
SM
MD
LG