Accessibility links

Грузинский МИД выступил против проведения референдума о переименовании РЮО


Решение провести референдум в самопровозглашенной республике Южная Осетия, чтобы изменить название региона на подобное одному из федеральных субъектов Российской Федерации, является еще одним подтверждением политики фактической аннексии, заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе на заседании Совбеза ООН, информирует «Грузия онлайн».

Министр в ходе дебатов откликнулся на ситуацию в регионе, отметив, что «абхазы и осетины являются неотделимой частью нашей истории и будущего, несмотря на ныне существующие искусственные барьеры». «Нет альтернативы возвращению в свои дома беженцев и вынужденно перемещенных лиц, а также полной реинтеграции представителей всех этносов в единое общество, в котором будут защищены права и свободы человека, как и культурное и языковое разнообразие различных групп. Это главный приоритет грузинского государства. Мы твердо следуем процессу включенности, восстановления доверия и примирения с теми людьми, которые живут на оккупированных территориях», - заявил министр.

По словам Джанелидзе, несмотря ни на что Россия продолжает политику фактической аннексии регионов Грузии путем подписания с де-факто властями незаконных договоров об интеграции. «Решение о проведении т.н. референдума, чтобы переименовать регион на Республика Южная Осетия - Государство Алания, является еще одним подтверждением этой политики. Параллельно оккупационный режим, существующий в Абхазии, принял решение закрыть т.н. пропускные пункты, что еще больше помешает свободному перемещению местного населения», - заявил глава МИД.

XS
SM
MD
LG