Accessibility links

Разгляди всех детей


У 40% населения сегодня негативное отношение к людям с ограниченными возможностями: в основном это связано с необоснованными страхами и предрассудками
У 40% населения сегодня негативное отношение к людям с ограниченными возможностями: в основном это связано с необоснованными страхами и предрассудками

Детский фонд ООН в Грузии начинает борьбу с предубеждениями по отношению к детям с ограниченными возможностями. Первое мероприятие в рамках кампании «Разгляди все цвета» прошло сегодня в Музее современного искусства.

У входа – импровизированный колодец. В нем «плавают» стереотипы и мифы. Можно взять удочку и выловить один из них. Например, про то, что люди с ограниченными возможностями должны жить в изоляции. А дальше – его опровержение. На экране транслируются видеосюжеты о детях с ограниченными возможностями и их родителях, в которых они рассказывают о пути, который прошли. Дети вместе собирают пазл за столом, рядом делают бутербродики, украшая их зеленью. А в другом конце зала девочка с ограниченными возможностями учит взрослую женщину простенькой мелодии на ксилофоне.

Разгляди всех детей
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00
Скачать

Манана Алиева – молодая женщина в туго повязанном на голове платке. Темный платок контрастирует с белой гладкой кожей, оттеняя тонкие черты лица. Рядом с ней юноша в коляске – ее сын Рауль. Ему 17. Манана родила, когда ей было примерно столько же, сколько ее сыну сейчас. На протяжении многих лет она упорно убеждала себя, что все, что происходит с ее сыном, – временно. Не хотела сажать в коляску, водила по врачам, мальчик прошел очень многое – от операций до купания в лечебных источниках.

«Думала, сегодня-завтра пойдет. Массажи, упражнения, конные прогулки, не осталось лечебных трав, в которых бы мы не искупали его, операции. Когда ему исполнилось 10 лет, я поняла, что это от Бога. Эти люди от Бога», – говорит Манана Алиева.

Или, например, Мари Коркотадзе – мама мальчика с расстройством аутистического спектра. Она тоже не сразу смогла принять все, как есть. Сейчас Давиду восемь, но, когда ему только поставили диагноз, рассказывает Мари, она даже боялась выходить с ним на улицу.

«Тогда мы прятали таких детей. И я в том числе. Я сама была жертвой существующих в обществе стереотипов и не хотела, чтобы о состоянии моего сына узнали», – говорит Мари Коркотадзе.

И Манана, и Мари, и другие родители детей с ограниченными возможностями сегодня, как никто другой, понимают, что в основе большинства страхов, предубеждений – незнание и увесистый пакет с нафталиновыми стереотипами. Кампания «Разгляди все цвета» направлена на борьбу с ними. Само название – это непереводимая игра слов, где слово «все», разделенное пополам, образует еще два: «все» и «цвет».

У 40% населения страны сегодня негативное отношение к людям с ограниченными возможностями, говорит Майя Курцикидзе, представитель Детского фонда ООН в Грузии, ссылаясь на данные проведенного фондом исследования. В основном этот негатив, по ее словам, связан с необоснованными страхами и предрассудками. Некоторые, например, боятся заразиться, другие полагают, что люди с ОВЗ должны жить в закрытых пансионатах, для того чтобы не создавать дискомфорта другим, говорит Курцикидзе:

«Мы закрытое общество. Мы пока не ушли от этого, у нас страх ко всему другому. Цель этой кампании – разрушить эту закрытость и показать все многообразие цветов нашему обществу, а особенно тем людям, у которых есть это негативное отношение к людям с ОВЗ. Мы посредством этой кампании постараемся познакомить общество с этими людьми, потому что сегодня оно их не знает».

Кампания «Разгляди все цвета» рассчитана на два года, говорит Майя Курцикидзе. Мероприятия разного типа пройдут в разных городах и селах страны.

XS
SM
MD
LG