Accessibility links

Парламент Грузии принял законодательный пакет, связанный со скрытым прослушиванием


Парламент Грузии в третьем чтении принял законодательный пакет, связанный со скрытым прослушиванием. Голосование по 17 законопроектам было проведено сегодня, 1 марта, на внеочередном заседании. Главный проект был принят 87-ю голосами, против двух.

Главное новшество, предполагаемое принятым законодательным пакетом, заключается в создании юридического лица публичного права - Оперативно-технического агентства в сфере управления Службы государственной безопасности. Агентство будет обладать эксклюзивным правом на осуществление скрытых следственных действий посредством телефонной коммуникации, системы связи и компьютерной системы.

В процессе обсуждения законопроекта было внесено изменение, согласно которому устав агентства по представлению его руководства утвердит правительство Грузии, а не глава Службы госбезопасности, как это было в изначальном варианте проекта, информирует агентство IPN.

Контроль и надзор за деятельностью агентства будут осуществлять: парламент, премьер-министр, суд, инспектор по защите персональных данных и Служба государственного аудита.

XS
SM
MD
LG