Accessibility links

Нар Габараев отказался от участия в выборах югоосетинского лидера


Претендент на пост главысамопровозшлашенной республики Южная Осетия Нар Габараев снял свою кандидатуру, сообщил сегодня, 1 марта, представитель ЦИК. Житель Цхинвали стал последним претендентом на пост, от которого Центризбирком принял уведомление о проведении собрания инициативной группы по его выдвижению. При этом, по информации ЦИК, конкретную дату проведения собрания Габараев не указал.

Выборы югоосетинского лидера назначены на 9 апреля. 6 февраля свою кандидатуру снял Владимир Гулиев, 11 февраля после срыва собрания инициативной группы об этом же заявил Хох Гаглойты, а 21 февраля самоустранился Анатолий Джиоев. Нар Габараев устно известил членов ЦИК о том, что собрание инициативной группы по его выдвижению не состоится. Причины срыва собрания он не уточнил, сообщили в Центризбиркоме, передает «Кавказский узел».

Все другие кандидаты уже выдвинуты своими инициативными группами, однако Амиран Багаев и депутат Алан Козонов еще не подали полный пакет документов, прием которых завершается 5 марта. Ранее документы на регистрацию подали четыре кандидата: действующий президент Леонид Тибилов, спикер парламента Анатолий Бибилов, экс-глава республики Эдуард Кокойты, представитель КГБ и предприниматель Алан Гаглоев. Все они уже сдали лингвистический экзамен на знание осетинского и русского языков.

XS
SM
MD
LG