Accessibility links

В Вене прокомментировали заявление Курца: Лагеря беженцев в Грузии не будет


«Глава внешнеполитического ведомства Австрии Себастьян Курц не подразумевал ничего конкретного, говоря о возможности создания в Грузии центра для приема беженцев», - сообщил посол Грузии в Австрии Константин Залдастанишвили. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и интеграции Австрии Себастьян Курц в одном из интервью предложил создать центры для приема беженцев за пределами Евросоюза, например, в Грузии или на Балканах.

Слова австрийского дипломата восприняли слишком буквально. Между тем, основная мысль, которую хотел донести Курц в беседе с журналистами, касалась того, что существующие маршруты перемещения мигрантов в европейские страны, в том числе средиземноморский маршрут, должны быть перекрыты. «У меня была коммуникация с советником по внешней политике господина Курца. Мы получили разъяснения, что здесь не подразумевается ничего конкретного, господин Курц привел Грузию в качестве примера», - сказал Залдастанишвили в эфире телекомпании «Имеди».

Действующий председатель ОБСЕ, министр Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьян Курц посещал Грузию с официальным визитом в Грузии в начале февраля. Он провел встречи с грузинским министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, премьер-министром Георгием Квирикашвили и президентом Георгием Маргвелашвили. Посол Грузии в Австрии ранее сообщил, что вопрос создания центров приема мигрантов на территории страны не обсуждался ни на одной из этих встреч, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG