Accessibility links

Официальный Цхинвали обеспокоен усилением позиций НАТО в Грузии


Усиление позиций НАТО в Грузии беспокоит Цхинвали, так как она может превратится в "военный полигон", заявил глава югоосетинского МИДа Мурат Джиоев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, передает РИА Новости.

Представители ООН, ОБСЕ и Евросоюза сегодня, 7 марта, прибыли в столицу самопровозглашенной республики, чтобы обсудить с членами югоосетинской делегации на встречах в Женеве повестку дня предстоящего в конце текущего месяца раунда переговоров.

"Шаги НАТО по укреплению своего присутствия в регионе, конечно же, нас наталкивают на мысль, что по-прежнему на Западе остаются силы, которые хотели бы видеть Грузию своим военным полигоном. Я имею в виду переброску тяжелой техники в Грузию, использование грузинской территории для военных учений, не говоря уже о том, что буквально на днях прозвучало, что в Грузию можно было бы перекинуть беженцев из Африки и Ближнего Востока", - заявил Джиоев.

Глава МИД также отметил важность формата Женевских дискуссий для республики. "Женевские дискуссии важны для установления безопасности в мирном регионе, поэтому мы продолжим продуктивную работу в рамках дискуссий", - добавил Джиоев.

XS
SM
MD
LG