Accessibility links

Жителя Кабардино-Балкарии будут судить за подготовку к совершению теракта


Зампрокурора Кабардино-Балкарии Артур Махов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя республики, которого обвиняют в том, что он собирался совершить теракт, подорвав одно из административных зданий, сообщила сегодня, 9 марта, пресс-служба надзорного ведомства региона.

«Установлено, что 19-летний житель КБР, разделяя религиозно-экстремистскую идеологию, самостоятельно изготовил взрывное устройство, в основе которого в качестве поражающих элементов были использованы строительные дюбеля, и планировал с его применением совершить подрыв одного из административных зданий», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В прокуратуре пояснили, что обвиняемый был задержан в результате оперативно-розыскных и следственных действий весной 2016 года. «В ходе расследования он полностью признал свою вину в совершенном преступлении», - отмечает надзорное ведомство.

Молодому человеку предъявлено обвинение по статье «приготовление к совершению террористического акта», санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу», — уточняет прокуратура.

XS
SM
MD
LG