Accessibility links

Польша сорвет саммит ЕС, если Дональда Туска переизберут главой Евросовета


Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время визита в Гродно
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время визита в Гродно

Польша угрожает сорвать саммит Евросоюза по поводу будущего выхода Британии из ЕС, если главой Евросовета будет переизбран Дональд Туск, несмотря на оппозицию Варшавы. Канцлер Германии Ангела Меркель ответила на попытки заблокировать кандидатуру польского экс-премьера, сказав, что он пользуется широкой поддержкой и что предоставление ему второго срока будет «признаком стабильности».

Усилия правого польского правительства от партии «Право и справедливость» по свержению Туска, их важного политического противника, угрожают усилить крупный раскол между Востоком и Западом в Евросоюзе в то время, когда он пытается продемонстрировать единство в преддверии своего 60-летия.

«Мы проинформируем наших партнеров (ЕС) о том, что весь саммит находится под угрозой, если они вынудят голосовать сегодня о Туске», - сказал глава польского МИДа Витольд Ващиковский, выступая по польскому телевидению. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы голосование не состоялось сегодня», - заявил министр.

Польские чиновники говорят, что премьер-министр Беата Шидло может наложить вето на итоги саммита, тем самым сорвав переизбрание Туска, или может настаивать на единогласном голосовании. Европейские дипломаты настаивают на том, что Польша не имеет права вето и что Туск может быть переизбран квалифицированным большинством, причем ЕС не следует выкручивать руки из-за внутреннего польского спора.

XS
SM
MD
LG