Accessibility links

Евросоюз напомнил грузинскому правительству о важности свободы СМИ


Евросоюз выражает надежду, что Тбилиси с уважением отнесется к решению Страсбургского суда о приостановке исполнения решения Верховного суда Грузии по делу телекомпании «Рустави 2». Об этом говорится в заявлении пресс-спикера Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини Майи Косьянчич.

«Решение Верховного суда Грузии может повлиять на медиа-среду в стране и на многообразие мнений, которое доступно для граждан посредством вещательных каналов, - говорится в заявлении пресс-спикера. - Подчеркиваем, что беспрерывная верность к политическому плюрализму и свободе СМИ имеет коренное значение для сохранения и консолидации демократии».

В заявлении выражается надежда, что «правительство Грузии будет рассматривать эти принципы в качестве верховных приоритетов и будет активно их исполнять с учетом соответствующих важных положений соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией», передает «Новости-Грузия».

За день до заявления пресс-спикера Могерини, 17 членов Европарламента опубликовали совместное письмо на имя правительства Грузии, в котором выразили обеспокоенность в связи с «попыткой насильственной смены» владельцев «Рустави 2».

XS
SM
MD
LG