Accessibility links

Участниками акции в поддержку Эдуарда Кокойты в Цхинвали стали 300 человек


Акция сторонников бывшего главы самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты завершена в Цхинвали. Большая часть митингующих приехала в югоосетинскую столицу из сел Хетагурово и Цинагар Цхинвальского района, информирует «Кавказский узел».

Жжители республики собрались сегодня, 13 марта, в Цхинвали после опубликованного в соцсети призыва к сторонникам Кокойты провести акцию в его поддержку, протестующие пришли к зданию Верховного суда. Акция проходила вопреки заявлению его штаба об отказе от протестных митингов. Завтра суд планирует рассмотреть заявление Кокойты об отказе в регистрации кандидатом в президенты.

По данным организаторов протестной акции, ее участниками стали 300 человек. Сторонники Кокойты совершили шествие от здания футбольной школы к зданию Верховного суда. У подходов к зданию суда сотрудники правоохранительных органов выставили металлические заграждения. За гих манифестантов не пропустили. В суд зашел только Кокойты со своей личной охраной и сотрудники прокуратуры. Консультации за закрытыми дверями проходили около часа.

Все это время протестующие размахивали российским и югоосетинским флагами, с портретами Кокойты и Путина в руках. Выйдя из здания суда, Кокойты сказал, что суд примет решение по его жалобе 14 марта. Он также призвал своих сторонников «соблюдать закон и вести себя мирно». По его словам, «возможны провокации лично от глав силовых и правоохранительных ведомств».

XS
SM
MD
LG