Accessibility links

Абхазская неделя: ответ Затулину и горящее авто кандидата


Выборы в парламент, в результате которых только в 12 из 35 округов были избраны депутаты, продолжают оставаться одной из основных тем для обсуждения в Абхазии. Конечно, есть жизнь и помимо голосования – официальные поздравления, награждения и подготовка к летнему курортному сезону.

Пожалуй, самым ярким событием недели стало заявление парламента Абхазии, высказавшего свое недовольство высказываниями депутаты Госдумы России Константина Затулина, посетившего Абхазию с целью наблюдения за выборами. Российский политик, дав высокую оценку процессу народного волеизъявления, высказал свое отношение к общественно значимым темам – продаже недвижимости иностранцам и созданию Информационно-координационного центра (ИКЦ) МВД. Затулин отметил, что несговорчивость Абхазии в этих вопросах может привести к оттоку российских отдыхающих в нынешнем курортном сезоне. Особое недовольство Затулина вызвало отсутствие среди кандидатов в парламент Абхазии этнических русских. По мнению российского политика, законодательство Абхазии должно предусматривать «квоты для русских».

Уходящий пятый созыв парламента счел высказывания Затулина некорректными и посоветовал политику не вмешиваться во внутренние дела другого государства.

Абхазская неделя: ответ Затулину и горящее авто кандидата
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00
Скачать

Громкой новостью недели стал поджог машины одного из кандидатов в депутаты парламента. Машина, припаркованная у избирательного штаба, была облита бензином и подожжена неизвестными в 9 часов вечера 16 марта. Пожар был потушен, жертв нет, и, пока следствие рассматривает версии «поджога и самовозгорания», общество обсуждает вопрос, кому понадобилось поджигать машину кандидата за две недели до второго тура выборов.

Чтобы отмести подозрения в адрес соперника, на следующий день после поджога – 17 марта – два конкурирующих по округу депутата дали совместную пресс-конференцию, на которой объявили, что рассматривают происшествие как провокацию, нацеленную на дестабилизацию обстановки в период проведения выборов, и обратились к общественности Абхазии и к своим сторонникам с убедительной просьбой проявить выдержку, исключив негативную лексику при обсуждении данной темы, и дождаться результатов расследования правоохранительными органами.

«На мой взгляд, этот акт направлен на дестабилизацию обстановки во всей Республике Абхазия и может быть даже на срыв выборов», – говорит один кандидат. Его оппонент считает: «Молодым ребятам не дают возможности идти на выборы, всячески выстраивают препоны для того, чтобы мы где-то как-то столкнулись. Не дают возможности провести честные выборы».

Назвать силы, которые дестабилизируют обстановку, кандидаты в депутаты не смогли. По предположению одного из них – это политические силы, по версии другого – внешние силы.

И под конец недели Министерство иностранных дел провело пресс-конференцию, на которой участники официального визита в Венесуэлу отчитались об итогах поездки в Боливарианскую Республику. Самым значимым соглашением, заключенным между Абхазией и Венесуэлой, министр иностранных дел считает медиапроект о сотрудничестве между абхазской телекомпанией и холдингом Telesur, вещающим на 26 стран региона.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG