Accessibility links

ДУМ Дагестана покинуло Координационный центр мусульман Северного Кавказа


Руководство муфтията Дагестана объявило о выходе из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Решение об этом было принято руководством Духовного управления мусульман республики на экстренном совещании, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 марта, в пресс-службе ДУМ.

Поводом к выходу стала религиозная газета «Ас-салам», которую представители муфтията Дагестана распространяют в республиках, находящихся в зоне деятельности Центра. Муфтии Северо-Кавказского федерального округа высказали свое недовольство духовному лидеру Дагестана по поводу распространения этой газеты и того, что представители муфтията работают на их территориях, на встрече, которая состоялась 17 марта.

Отмечая, что дагестанская религиозная организация не хочет раздора между мусульманскими общинами Северного Кавказа, руководство муфтията Дагестана заявило, что обязуется «впредь не беспокоить эти республики присутствием распространителей общероссийской мусульманской газеты».

В 2012 году из состава Координационного центра вышел муфтият Чечни. По словам председателя центра Исмаила-хаджи Бердиева, причиной выхода чеченского муфтията из состава организации были определенные разногласия внутри религиозной организации .

XS
SM
MD
LG